Задержка выплаты на работе - Записаться в прокуратуру на бухгалтерию?

• г. Ялта

Уволилась с работы 11 января, не расчитали. Сказали начислят на карточку. До сих пор ничего нет. Ходила узнавала, кормят завтраками, мол что-то сломалось, посчитали, не успели отправить. Что делать? Можно ли написать в прокуратуру на бухгалтерию?

Ответы на вопрос (5):

Лучше сразу исковое заявление в районный суд.

Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию

В данном случае Вы имеете право обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд. В судебном порядке возможно взыскать неустойку за несвоевременную оплату и затраты на юридическую помощь. Также, стоит обратить внимание на сроки исковой давности, которые составляют 3 месяца с момента увольнения. Лучше обратиться в суд в течении месяца.

Подскажите, основываясь на какую статью?

Здравствуйте, Анна! Статью читайте ниже, но рекомендую поручить составление иска юристу, т.к. одной статьёй не обойдётесь.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.