Как мне проще получить российское гражданство и какие документы для этого нужны?

• г. Тюмень

Я гражданин Казахстана, мне 21 год, проживаю в России 12 лет, каждые три месяца ездил отмечаться на границу. Сейчас хочу сделать Российское гражданство. Съездил в районный УФМС, мне там много чего наговорили, чего я так и не понял. Вообщем сказали что дел много. Я им объяснил что у меня есть родственники, которые проживают в России, в том числе и мама гражданка РФ, которая умерла, когда мне было 8 лет. Но они походу этого не услышали. Я хотел сделать гражданство по программе переселения соотечественников, читал книжку по этому делу, в книжке даже нет то чего мне говорили в УФМС, там попроще. У меня к вам такой вопрос, как мне проще можно сделать гражданство? И какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. А мама в России родилась?