Квартира находится в совместной собственности семьи из трех человек (муж, жена, взрослый работающий ребенок).

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в совместной собственности семьи из трех человек (муж, жена, взрослый работающий ребенок). У мужа имеется от первого брака взрослый работающий ребенок. Может ли в случае смерти мужа (не оставившего завещания) ребенок от первого брака претендовать на наследство на какую-либо часть квартиры (ведь доли собственности не определены).

Ответы на вопрос (1):

Ольга Николаевна, здравствуйте!

Да, безусловно, ребенок от первого брака имеет право наследовать после своего отца в отсутствие завещания. Невыделение долей в квартире не прпятствует наследованию. Размеры долей в этом случае пределяются при оформлении наследства нотариусом путем оформления соглашения.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.