Если я не хочу продавать свою долю, т.к. проживаю в квартире, то стоит ли мне срочно в ней прописаться?

• г. Новочеркасск

Однокомнатная квартира принадлежит в равных долях мне и брату. В настояший момент брат хочет получить деньги за свою долю, но к сожалению в данный момент у меня денег для выплаты брату нет. Я проживаю в этой квартире, но не прописана. Может ли брат в судебном порядке заставить меня продать квартиру, чтобы разделить за нее причитающиеся нам в равных долях деньги. Если я не хочу продавать свою долю, т.к. проживаю в квартире, то стоит ли мне срочно в ней прописаться?

Ответы на вопрос (2):

По порядку:

- заставить продать квартиру брат не может.

- он может продать свою долю, предварительно предложив ее выкупить Вам;

- он может потребовать вселить его в квартиру, т.к. Вы там не прописаны, следовательно, у Вас есть другоге жилье.

- без его согласия прописаться не получится

Так как на предыдущие вопросы я уже отвечал, уточню только предыдущий ответ: если вы являетесь собственником, то совершенно не важно, прописаны Вы там или нет, это ни на что не влияет.