Спор о собственности на дом в деревне под Ростовом - Каковы права жильцов, проживавших в нем 15 лет?

• г. Москва

Ситуация такая, в деревне под ростовом, хозяин дома не появлялся 15 лет, там жили другие люди, которые все эти 15 лет оплачивали все налоги и счета за этот дом, теперь он поя вился и хочет этот дом продать третьим лицам..., скажите.., в каких рамках закона те люди, которые проживали там 15 лет..., все чеки сохранены..,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, по ст.209 ГК РФ его право по ст.210 ГК РФ он был обязан оплачивать

Приобретательную давность для вас (для жителей дома) можно отнести к основаниям приобретения недвижимого имущества. Особенность в продолжительности срока давностного владения, который для недвижимого имущества составляет 15 лет. Преимуществом приобретательной давности по сравнению с иными способами установления (приобретения) права собственности выступает возможность приобретения права собственности на имущество третьих лиц.

Вопросу приобретательной давности посвящена статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации и соответствующий раздел Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление N 10/22).

Срочно обращайтесь в суд с соответствующим иском (жителям дома совет).