Вопрос о дарении доли в недвижимости при разводе - проблемы и юридические аспекты

• г. Краснодар

Мой брат в разводе с женой Натальей и у них есть совместный ребенок Максим 12 лет. Мама ребенка Наталья и ребенок Максим живут и прописаны в доме родителей бывшей жены. Сейчас родители Натальи продают свой дом, где прописаны Наталья и Максим и хотят построить новый, но в свое время, мама жены Нина Ильинична подарила в собственность внуку Максиму долю / 10 кв.м. / в этом доме. На сегодняшний момент они требуют, чтобы родители отца ребенка подарили внуку 10 кв.м своей недвижимости, т.к. у отца ребенка своей собственности нет. На сколько это юридически правильно и какая необходимость в дарении? Или они требуют, чтобы отец ребенка отказался от своего сына. Они мативируют это тем, что они получат квартиру, так как дед ребенка со стороны мамы чернобылец. На сколько это юридически обоснованно? Заранее благодарю Вас...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! Требования родителей бывшей жены к Вашему брату ничем не обоснованы и незаконны.

С уважением, Вадим Кравченко.