Через какой суд оформляется исковое заявление на расторжение брака с заключенным?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным

Добрый день! через ЗАГС, если срок лишения свободы свыше 3 лет по копии приговора суда.