Как осуществить переход квартиры бабушки в собственность внучки и аннулировать ранее составленное завещание - основательность позиции и финансовые аспекты

• г. Москва

Бабушка (москвичка, 83 года, дееспособна, адекватна) хочет, чтобы её квартира (сейчас, при её жизни) перешла в собственность внучки (москвичка, прописана и проживает отдельно, в приватизации никакого жилья не участвовала).

Квартира приватизирована 100% на бабушку.

В квартире проживает и прописана только бабушка.

На данный момент есть составленное ранее завещание на сына и дочь, которое надо аннулировать (как?).

Какие варианты в этой ситуации наиболее предпочтительны с точки зрения основательности позиции внучки, как нового собственника квартиры, а также с точки зрения финансовых затрат (налоги и проч).

Заранее признательна.

Ответы на вопрос (7):

Не надо аннулировать завещание. Оно будет недействительным после дарения квартиры. Любое завещание вступает в силу только после смерти, и действует только в отношении имущества, которое осталось на день смерти. Если на день смерти нет имущества, то завещание не имеет смысла.

Безусловно, дарение лучше всего при доверительных отношениях сторон.

Аннулировать просто: написать новое завещание. По закону новое завещание отменяет все ранее составленные. Надо -бы ей справку получить из ПНД, что она дееспособна, чтобы не было оснований признавать дарение недействительным. А дарение здесь не будет дорогим: между близкими родственниками потому как.

Необходимо написать и заверить у нотариуса новое завещание, в котором в качестве наследника будет указана внучка.

Пусть подарит внучке. Завещание будет действительно в части, не касающейся квартиры.

Здравствуйте.

Бабушка может составить новое завещание на внучку.

Прежнее завещание будет отменено. ст 1130 ГК РФ

Внучке налог на доходы при вступлении в наследство платить не надо, только ежегодный налог на имущество.

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Добрый день! Чтобы избежать возможного оспаривания договора дарения после смерти бабушки, можно обратиться к нотариусу и отменить завещание на сына и дочь, а также составить договор дарения на внучку. Право собственности на квартиру при жизни перейдет внучке. Кроме того, после того, как внучка станет собственником квартиры, желательно поставить об этом в известность сына и дочь, и лучше при свидетелях (на семейном торжестве, например).

Здравствуйте.

Свобода завещания проявляется и в том, что гражданин, совершивший завещание, вправе в любое время отменить или изменить его, не указывая причин, побудивших его к этому, и не согласовывая такие свои действия ни с кем, в том числе с лицами, указанными в качестве наследников в отменяемом завещании (ст. 1130 ГК РФ).

Однако изменение или отмена завещания могут быть произведены только предусмотренными законом способами. Изменение завещания возможно лишь при составлении нового завещания. При этом в новом завещании может быть прямо указано об изменении ранее составленного завещания.

Лучше составить договор дарения.

Статья 217 Налогового кодекса РФ:

"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)