Возможность составления соглашения о разделе имущества при наличии ипотеки на квартиру

• г. Москва

Мы с мужем находимся в браке. В 2014 г.на имя мужа заключили договор паенакопления на 1 кв.1/3 пая выплатили, в 2/3 берем ипотеку (1/3 пая-переводим как первоначальный взнос). Т.к. договор паенакопления оформлен на мужа, то банк делает его заемщиком и собственником, а я,как жена-созаемщик. За счет ипотечных денег муж выплатит стоимость квартиры по договору паенакопления, зарегистрирует право собственности. Можно ли составить соглашение о разделе имущества (квартиры) 1/2-собственность на мужа и 1/2 на жену и зарегистрировать рег. палате, если ипотека не выплачена? Что лучше указать при оформлении документов на ипотеку: квартиру в общую собственность или сразу разделить доли по 1/2?

Ответы на вопрос (2):

Лучше конечно разделить доли

У вас режим совместной супружеской собственности по нормам СК РФ, то есть каждый из супругов имеет право на 1/2 долю квартиры, поскольку деньги внесены в браке. Оформить ваши доли документально до полного погашения ипотеки возможно только с согласия банка.. Думаю, банк на это не пойдет, т.к. в случае невыплаты денег банк может наложить взыскание на всю квартиру. Продавать долю (при разделе долей) невыгодно банку.