Имеет ли право она занять освободившуюся комнату?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, как действовать в ситуации-коммунальная квартира 2-ух комнатная, не приватизированная, освобождается одна комната, во второй живет семья, год назад ее поставили на очередь. Имеет ли право она занять освободившуюся комнату? Спасибо. Г.Москва.

Ответы на вопрос (2):

Если комната освободилась после того, как Вы стали проживать в квартире, то в соответствии со ст. 46 ЖК РСФСР, Вы имеете право просить о присоединении этой комнаты Вашей семье в дополнение к занимаемой. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отдел учета и распределения жилой площади. В случае получения отказа, Вы должны обратиться в суд.

Семья безусловно имеет право занять освободившуюся комнату на основании ст.46 ЖК РСФСР. Вам необходимо обратиться в жилищный отдел администрации района проживания.