Формирование декларации по дарению дома и земельного участка от близкого родственника

• г. Севастополь

В ноябре 2015 года по договору дарения от моей мамы я приняла в дар дом и земельный участок. В договоре не было указано, что она моя мама. Фамилии одинаковые. Вопрос: нужно ли мне подавать декларацию в налоговую инспекцию, по какой форме и где в ней указать, что мы близкие родственники? Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

декларацию подавать обязательно. Иначе штраф будете платить1000 рублей

Здравствуйте! Нет,не нужно.Декларацию будете подавать при продаже.Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, то налог на доходы физических лиц не уплачивается и налоговая декларация не подается.