Вопросы по отчуждению и разделению комнат в коммунальной квартире с обще-долевой собственностью

• г. Санкт-Петербург

Имеется в собственности (обще-долевая собственность 54/152 ых) - 2 комнаты в коммунальной квартире. Свидетельство одно. Есть желание 1 комнату продать, а другую оставить.

В коммуналке не все комнаты приватизированы, часть в муниципальной собственности.

1 - Можно ли это сделать? Т.е. сделать отчуждение ЧАСТИ из своей доли.

2 - Понадобится ли согласие соседей?

3 - Можно ли будет сделать потом разделение лицевых счетов и определение порядка пользования комнатами? (сейчас на обе комнаты лиц счет и счетчик один).

4 - Сколько примерно по времени займет процесс оформления?

Ответы на вопрос (1):

1. Нельзя продать одну комнату, если ваши 54 доли - это две комнаты.

2. Согласие при продаже доли не нужно, но нужно им предложить первым купить вашу долю (ст.250 ГК РФ).

3. Лицевые счета можно разделить в судебном порядке.

4. Месяца два -три.