И не получится так, что все кто прописан в договоре будут участвовать в приватизации?

• г. Мариинск

У нас договор соцнайма от 2005 г. бессрочный. Площадь кв-ры 61 кв.м. В нем прописаны наниматели 8 человек: я (гл.наниматель), муж, старшая дочь с двумя детьми, сын, и младшая дочь с двумя детьми. Сын умер, старшая дочь с детьми выписалась и проживает по др.адресу. Младшая прописана, но не проживает, ком.услуги не оплачивает. Теперь мы хотели бы приватизировать квартиру и продать, как нам поступить с младшей дочерью и детьми. Мы не хотели бы чтоб они участвовали в приватизации, можем ли мы ее попросить выписаться и отказаться от приватизации. И не получится так, что все кто прописан в договоре будут участвовать в приватизации?

Спасибо.

E-mail: alena_mariinsk@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Зинаида! В приватизации принимают участие все граждане, зарегистрированные по договору социального найма в жилом помещении, в т.ч. несовершеннолетние. Поэтому, если Вы не желаете, чтобы дочь с детьми принимали участие в приватизации квартиры, попробуйте договориться с ними об оформлении нотариального отказа или снятии с регистрационного учёта. В случае отказа от участия в приватизации, они будут иметь право на проживание и пользование жилым помещением до смены собственника.