Я гражданин Украины, жена гражданка России, живем в Украине.

• г. Харцызск

У меня такая ситуация:

Я гражданин Украины, жена гражданка России, живем в Украине. У нас родился сынишка (на Украине, тем самым он становится "гражданином" Украины), а помощь, которая положена при рождении ребенка не выплачивается, т.к. говорят в СОБЕСе - помощь положена матери ребенка, а так, как она не гражданка Украины и помомощь не положена!

Это правомерно, или нет!?!

В Росси таже песня, - вы живете в друггом государстве и воспитываете ребенка там...

Положена ли в нашем случае кака-либо материальная помощь, хоть в одном из вдух Государств?

С нетерпением ждем Вашего ответа.

С уважением,

Андрей Т.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Гражданство ребенка определяют его родители.

Определитесь с гражданством ребенка и получите пособие, или в Украине, или в РФ.

Пособие дается ребенку, а не его родителям.

Основания: ЗУ. "О гражданстве", "О гос. помощи семьям с детьми"