Определение даты начала трехмесячного срока для обращения в суд по невыплате зарплаты при работнике, который не уволился

• г. Москва

С какой даты отсчитывать три месяца на обращение в суд, если первый факт невыплаты зарплаты был 10 Декабря 2015 г. С работы ещё не уволился.

И вроде есть какое-то постановление, что на ещё не уволившегося сотрудника норма о трёх месяцах не распространяется.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

С момента, когда Вы узнали о нарушении своего права, т.е. с даты, когда Вам должны были выплатить зарплату.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).

Здравствуйте

Вы в любой момент пока работаете, в случае, если Вам все- таки не выплатят зарплату можете обратиться в суд, т к срок исковой давности пока Вы работаете на Вас не распространяется.

В пункте 56 Постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 г. № 2 разъяснено: «При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.»

Удачи

Вот относительно первой зарплаты с 10 декабря и отсчитывается.

Относительно не уволился, это касается начисленной но не выплаченной зарплаты.

Начисленная но не выплаченная зарплата - это как?