Как переоформить опекунство и переехать в другой город - опыт решения проблемы.
₽ VIP

• г. Павловский Посад

Имеется следующая ситуация: наша бабушка (80 лет) является опекуном своего сына (инвалидность по психическому заболеванию), проживают они в другом городе. В настоящий момент в связи с болезнью бабушки мы хотим:

1) перевезти ее и дядю в наш город,

2) переоформить на себя опекунство над больным дядей,

3) продать квартиру, которой они сейчас владеют (2/3 квартиры (каждый по 1/3 и мы владеем 1/3)) и купить для них квартиру рядом с нами.

Юрист в местной поликлинике, к которой они оба приписаны, сказал, что мы не можем переоформить на себя опекунство, потому что прописаны в другом городе. Нам кажется это странным.

Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять, чтобы (1) переоформить опекунство на родственника, прописанного в другом городе, (2) успешно продать имеющуюся квартиру и купить новую в другом городе, и прописать туда бабушку и дядю. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Татьяна!

Поскольку:

Статья 35. ГК Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве,

то юрист скорее всего прав....

Если у Вас есть доля в той квартире - прописывайтесь там, получайте опекунство,

Потом через опеку и попечительство - получайте письменное согласие на сделку купли- продажи...

Потом все реализуйте - и все ...

АБ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2............. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Татьяна!

это все можно сделать...за исключением того, что бабушка не имеет право распоряжаться долей подопечного....

В любом случае - разрешение органа опеки на мену/продажу жилья должно быть....

Временно прописать у себя- закон не запрещает....

АБ

Артур Брониславович, спасибо за ответ. В ГК , конечно, написано, что опекун назначается по месту жительства подопечного, но что, если опекун решил поменять место жительства сам или его вынудили обстоятельства? что мешает ему забрать с собой подопечного и оформить в новом органе опеки по новому месту жительства? например, если мы пропишем их обоих временно у себя (кстати, есть ли ограничения по кв.м для лица, нуждающегося в опеке?), а потом, когда сделки по продаже/покупке будут совершены (у нас есть доверенность от бабушки) - мы их пропишем в новой квартире.