Вопросы по наследству - Как распределится наследство между дочерью, братом и женой после смерти отца?

• г. Донецк

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой папа умер в ноябре 2014 года. После него осталось наследство: квартира, 1/3 квартиры и автомобиль. В право наследования после смерти папы я вступила только в январе 2016. Его мать умерла в апреле 2015 года. У нее остался сын (брат моего отца). Нотариус рассказал, что его мать (моя бабушка) автоматически вступила в наследство, а после ее смерти претендует на наследство брат моего папы. Т.е. дочь и брат в равной степени наследуют имущество? А жена (моя мама), они находились в браке на момент смерти папы?

Надеюсь, понятно объяснила))

Ответы на вопрос (3):

если бабушка вступила в долю фактически, но не оформила права наследования, то и ваша мама тогда должна была вступить в права наследования и вы, следовательно бабушкину долю наследует ее сын, который остался жив.

Ответ на вопрос зависит прежде всего от того, кто был зарегистрирован или проживал на момент смерти вашего отца по одному с ним адресу, а кто нет

С ним проживала я и его мать, долевая приватизация. Осталась прописана одна я.

А имею ли я право на бабушкину часть, как внучка?

Да, вы будете наследовать бабушкино имущество наравне со своим дядей как наследник по праву представления.

Если у отца было имущество, купленное в браке с мамой (квартира или автомобиль), то мама имеет право на половину этого имущества.