Отказ в замене паспорта и гражданстве - возможные пути обжалования и восстановления

• г. Надым

Моя мама 1930 г. рождения, родилась в России, с 1959 г. по 1993 г проживала в Абхазии, с 1993 по сей день живет в Рыбинске и прописана там.

Паспорт у нее старого образца, при обращении в УВД с просьбой заменить паспорт, ей отказывают в замене паспорта и предоставлении гражданства.

Есть ли какие-нибудь дополнения к закону или нам обращаться в суд о восстановлении гражданства, так как подобный прецендент решением Констутиционного суда был решен в пользу истца и куда нам в этом случае обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день. Проблема Ваша решается 2 способами. 1. Через ОВИР: сдаете документы на получение вида на жительство, получаете на один год т.к. вы идете по упращенной системе(по рождению на территории бывшего РСФСР), после гражданство. Но Закон о гражданстве нарушает права человека, заставляя снова проживать (якобы) на терр. РФ по Виду на жительство, поэтому в суд и только в суд о восстановлении, о признании но не о выдаче.