«Преступления соседа - курение в общей зоне, нападение с собакой и ожог. Как защитить себя и получить компенсацию?»

• г. Новосибирск

У меня вопрос к юристу. Ситуация такая. Наш сосед постояно выходит в общий корридор курить. На мои замечания не реагирует. Запах дыма вызывает приступы астмы. Пришлось взять телефон и зафиксировать курение и подать в полицию заявление, на что его реакция была такая, сначало стал натравливать свою собаку, чтоб меня покусала. Затем свою папиросу затушил на моей груди. Образовался ожёг. Вызвала полицию, они составили протокол, прошла экспертизу. На следующий день пришёл учестковый взял у нас показания. Сосед сначало юлил потом согласился что курил, но пальцем якобы меня не трогал и сигарету об меня не тушил. Мне участковый посоветовал что напрасно подавать в мировой суд ему ничего не будет, только штраф 500 рублей. Я в шоке, что мне теперь делать, куда обращаться за приченённый шок и физические страдания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам необходимо собрать доказательства и подавать в суд. Однако суд суду рознь. Участковый говорил вам про мировой суд в порядке административного производства, а я предлагаю вам подать в суд иск о компенсации морального и физического вреда. Выиграв дело вы сможете обязать вашего соседа выплачивать вам некоторую сумму денег.

Ответ Участкового неверный. Уверен, СМЭ показало легкий вред здоровью. Если нет, речь идет о побоях ( ст. 116 УК).

Имеются все основания для подачи иска. И, коли у Вас такая ситуация,НАСТОЯТЕЛЬНО советуем обращаться в суд.

Однако, также, уведомляем, что подобные дела без грамотной юридической помощи бывает непросто разрешить.

Надумаете обращаться к юристу - готовы будем оказать Вам помощь. Имеется опыт в аналогичных делах. тел. 38-193-38