Супруги подали иск о разделе квартиры в браке на 50\\50, но оказалось, что максимальная доля будет всего 25% или меньше. Стоит ли сразу уменьшать исковые требования?

• г. Зеленоград

Был подан иск о разделе купленной в браке квартиры с супругой 50\50. Сейчас стало ясно, что разговор может идти только о 25% максимум или меньше. Я с этим согласен, есть ли смысл уменьшить исковые требования сразу?

Ответы на вопрос (1):

Можете не менять , пусть суд сам откажет Вам в части. Но если Вы согласны, можете изменить.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.