Переквалификация или возвращение протокола АП_ч 1 ст 12.8-ч 3 ст 12.8 - вопросы законности судебных решений

• г. Москва

Переквалификация или возвращении протокола АП_ч 1 ст 12.8-ч 3 ст 12.8

Здравствуйте!

Имеем протокол по ч 1 ст 12.8.

Вписан номер прав которые закончились за 2 месяца до составления протокола (никаких документов с собой не было, на вопрос сотрудников был дан ответ – нет, без уточнения потерял забыл и т.п.).

На данный момент материалы переданы в суд.

Данное нарушение должно быть квалифицированно по ч 3 ст 12.8.

Переквалификация в суде с ухудшением положения привлекаемого лица не допустимо. (ч 3 статья 12.8 часть 1 ст 12.8)

Какое из действий судьи будет законным:

1. В соотв. С ч 4 ст 29.4 возвращение протокола АП в орган составивший протокол.

2. В соотв. С п 2 ч 1 ст 24.5 производство по делу подлежит прекращению.

?

В обосновании 2-го варианта говорят такие факты, как: Состав правонарушения это совокупность признаков, при наличии которых деяние становится нарушением. Так один из признаков – субъективна сторона (применительно к ч 1 ст 12.8) подразумевает наличие не только водителя, но и наличие у него специально права, которое в свою очередь отсутствовало (сотрудники сами вписали номер прав и получается сами же прозевали их окончание).

Зы

Мое ходатайство с указанием на данное халатное отношение сотрудников к своим обязанностям

1. не говорит о том, что я не признаю вину.

2. я иду в суд с целью защищать свои права, а не выполнять обязанности сотрудников допускающим безалаберность своего поведения и отношения к службе, другое дело это например опечатки, ошибки мелкие неточности. (или это так... лирика...)

2.1 в дополнение: Ошибка допущена не только инспектором выписавшим протокол, но и сотрудниками производившими административное расследование, а это уже имхо перекрывает и лирику и здравый смысл (могу ошибаться конечно)

Ответы на вопрос (2):

Алексей, для уточнения ситуации надо видеть все документы и знать ситуацию.

Если у Вас вообще права управления как такового нет, то Вы подлежите ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП.

Если оно есть, то имеющаяся квалификация верна.

Оснований для прекращения дела я не вижу.

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы