Вопросы о приватизации и дарственных - возможный вариант размена с бывшей женой и момент вступления в законную силу

• г. Петрозаводск

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах. У нас (я,бывш. Жена,2 совершеннолетние дочери)3 комн. (72 кв. м)муниципальная квартира. Не приватизируем потому, что не можем найти приемлимый вариант ее размена, не ухудшив при этом жилищные условия (кому-то,в любом случае достается только комната 18 кв. м)В случае приватизации квартиры, как я понимаю, мне придется разделить эту участь, если остальные члены семьи захотят отделиться. ВОПРОС 1. Могу ли я предложить вариант размена 50/50 с бывш. Женой, если дети откажутся от участия в приватизации с условием, что в последствии на них будут оформлены Дарственные. Вопрос 2. Скакого момента и случая Дарственные вступают в законную силу в отличии от Завещания. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

1. При приватизации право собственности возникает у зарегистрированных на тот момент в квартире лиц участвующих в приватизации. Обязательное участие несовершеннолетних и иных категорий - не рассматриваем, как следует из Вашего вопроса, их нет.

Отказ от участия в приватизации напрямую никак не может быть связан ни с дарением, ни с наследованием, как условием приватизации.

Предлагать Вы можете.

При дарении Вы сами определяете дату передачи имущества в договоре.. При наследовании - времени Вы не определяете, право возникает через 6 месяцев после открытия наследства. Собственником (с полными правами) и одаренный, и наследник становятся с момента соответствующей регистрации права.

С уважением,