Можно ли продать трехкомнатную квартиру без согласия дочери, если комнаты приватизированы отдельно?

• г. Пермь

Приветствую, хотим с женой продать свою 3-ёх комнатную квартиру, комнаты приватизировали отдельно на каждого члена семьи то-есть муж, жена, дочь, три свидетельства, дочь с нами не проживает 5 лет выписана имеет свою квартиру, вопрос? Можем мы с женой продать квартиру без согласия дочери, если нет то как нам поступать дальше. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет, не можете. Нужна от дочери доверенность.

Вы можете предложить дочери выкупить Ваши доли (ст 250 ГК РФ),а потом продать доли иному лицу.

Без согласия сособственника осуществить куплю-продажу квартиры будет невозможно.

Вы вправе продать принадлежащие вам доли в праве собственности третьим лицам только после соблюдения процедуры преимущественного права покупки ваших долей третьим собственником (дочерью). Вы должны письменно предложить вашей дочери купить ваши доли в квартире. У нее будет 30 дней на то, чтобы согласиться или отказаться.

Идеальный вариант: получить доверенность от дочери на продажу ее доли в квартире.

Удачи.

Вы можете только подарить. С 01.01.2016 г. Все сделки долевого имущества при продаже долей требуют нотариального удостоверения. Безвозмездное сделки не требуют нотариального удостоверения.

Подскажите а если дочь оформит дарение ? как правильно провести такую процедуру ? спасибо.

если будете продавать доли - нужно будет дочь уведомлять о продаже т.к. она имеет право преимущественного выкупа доли - ст. 250 ГК

если будете дарить - уведомлять необяазательно

Нужно заключить договор дарения, после этого представить документы в рос реестр, потом получить свидетельство о праве собственности