Какие основания требуются для открытия уголовного дела - роль заявления потерпевшей стороны и необходимость других доказательств

• г. Москва

Открывают ли уголовное дело на одном основании только заявления потерпевшей стороны, или же для этого нужны ещё какие-то доказательства?

Ответы на вопрос (6):

потерпевший может подать заявление в полицию,могут возбудить уголовное дело, если есть основания

Одного заявления недостаточно.

До одного месяца проводится проверка, а затем принимается решение об отказе в возбуждении или о возбуждении УД.

На основании заявления одного потерпевшего вряд ли, должен быть ещё как минимум опрошен круг лиц, имеющих к этому отношение либо являющихся свидетелями, но вот для признания лица виновным нужны, безусловно, и другие доказательства!

Заявление о преступлении является одним из поводов к возбуждению дела. Как правило, сначала, в обязательном порядке должны принять, зарегистрировать в кусп, выдать талон. Потом по фактам, в заявлении изложенным будет проведена проверка. По ее результатам, если выявлены или нет основания, возбуждают или отказывают.

Роза, здравствуйте!

Поддерживаю коллег! Конкретно распишите ситуацию. Постараюсь помочь!