Отказ в регистрации права собственности на квартиру - возможные пути решения

• г. Москва

Мне отказывают в регистрации права собственности на квартиру жск на основании абз. 4, 10 пункта 1 статьи 20 Закона о регистрации. Я стала членом жск в 1995 году, но пай был выплачен в 1980 году человеком, с которым я обменялась. Я предоставила справку о полностью выплаченном пае и обменный ордер, но мне отказывают и направляют в суд. Можно ли этого суда избежать, предоставить какие-то еще справки?

Ответы на вопрос (5):

Без суда не получится. Обращайтесь с иском и только так вы признаете право собственности.

А почему Вы боитесь суда?

Здравствуйте. Суда Вам не избежать

Здравствуйте, к сожалению вам необходимо обращаться в суд, при помощи юриста данный вопрос вы решите гораздо быстрее

исходя из Вашего вопроса, в 1995 году Вы заключили договор мены с лицом, который был членом ЖСК, выплатившим за квартиру пай в 1980 г. Документом, подтверждающим Ваше право на квартиру должен являться нотариально заверенный договор мены, который Вы заключили с собственником квартиры. Если Вы хотите зарегистрировать право, которое возникло до 31.01.1998 г. (дата введения ФЗ №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"),, в Росреестр нужно предъявить договор мены, а не справку о выплаченном пае . ЖСК и не должно выдавать Вам справку о выплаченном пае, т.к. вы его не выплачивали.

или Вы неправильно сформулировали вопрос и сделку Вы совершали не в 1995 году, а значительно раньше.

А в суд для этого обращаться не нужно. Если откажут в регистрации права на основании договора мены - тогда надо будет смотреть ВАши документы и решать вопрос о признании права собственности через суд