Что делать, если нужно выйти из ООО, но второй учредитель не сотрудничает?
₽ VIP

• г. Кола

Являюсь учредителем (50%) и ген. директором ООО. Коммерческая деятельность ООО отсутствует. Движения ден. средств нет. Сотрудников нет. Хочу выйти из ООО или ликвидировать. В течении нескольких лет приходится сдавать пустые отчеты/балансы в органы. Второй учредитель всячески уклоняется от перерегистрации ООО на него или просто ликвидации, встречаться не хочет. Перерегистрации ООО соответственно не было. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

выход участника должен быть у вас прописан в Уставе общества. Здесь как правило не нужно встречаться и получать согласие второго участника.

Что касается директора - если договор срочный, то при не достижении согласия придется ждать окончания его срока.

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае оптимальным вариантом будет следующая схема:

1. Вы подаете заявление о выходе из состава участников ООО, при этом оставаясь генеральным директором.

2. Вносите соответствующие изменения в ЕГРЮЛ

3. Принимаете решение о присоединении Вашего ООО к нашему (например)

4. По завершении процедуры реорганизации получаем наше ООО, в котором будет небольшая доля участия Вашего второго учредителя, Ваши полномочия генерального директора прекратятся, а Ваше ООО будет официально исключено из реестра юридических лиц.

Возможны и другие варианты. Для получения более подробной консультации Вы можете связаться с нашими специалистами любым удобным для Вас способом - по телефону или электронной почте.

С уважением,

ООО "МБ Сервис"

Не факт, что выход участника обязательно должен быть прописан в Уставе. Это подразумевается ФЗ "Об ООО" как императивная норма.

А Устав вообще может быть на 3-х листах.

Здравствуйте, Андрей!

Вы вправе в судебном порядке требовать исключения Вашего партнера из состава участников. Получив соответствующее решение суда, Вы вправе самостоятельно определять дальнейшие действия: ликвидировать Общество, продать кому-либо свою долю. Есть еще ряд вариантов, в том числе и переговоры с Вашим партнером.

С уважением, Кабанов Роман.