Могут ли это быть свидетельские показания или этого недостаточно?

• г. Самара

Мой бывший родственник занимает принадлежащий мне на праве собственности земельный участок-дачу и дом на нем. Освобождать не хочет так как заявляет что строил дом на свои деньги. Обращения в милицию результатов не дали. Я обратилась в суд с просьбой прекратить нарушения моих прав. Судья требует доказательств факта нарушения. В милиции мне не выдают ответ на мои обращения. Могут ли это быть свидетельские показания или этого недостаточно? Никаких других доказательств у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Вы представляете ВСЕ доказательства, какие только можете (относящиеся к делу).

Сведения о фактах, полученные из показаний свидетелей, являются тоже доказательствами. Оценку всем доказательствам даст судья. К показаниям свидетелей суд иногда относится "критически".

Ходатайствуйте о направлении судебного запроса в ОВД для выдачи сведений о Ваших обращениях (при условии, что их вообще регистрировали).

Юлия, данное дело достаточно сложное. Вы можете самостоятельно собрать некоторые доказательства: сделать снимки дома и участка, пригласить в качестве свидетелей соседей, попытаться сделать запрос в администрацию поселения (либо дачного массива) и т.д.