Отсутствие выплат под\'емных для семьи переселенцев в Новосибирской области вызывает недовольство и смущение

• г. Ордынское

Мы с семьёй переехали по программе переселения 'соотечественники' в новосиб область муж переехал первым и от центра занятости ему выплатили 20 тыс руб под'емных. Я, жена, с детьми переехали летом и в центре занятости по поводу под'емных мне ответили, что они выплачивают только заявителям. А нам нет. После общения с вашим юристом обратилась в соц службу, но они работают только с гражданами РФ и не имеют отношения к переселенцам. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 24 мая 1999 г. No 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» а также Постановления Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года № 7 «О порядке выплаты единовременного пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей»

6. Участникам Государственной программы и (или) членам их семей, переселяющимся в Российскую Федерацию на территории вселения, не относящиеся к территориям приоритетного заселения, с территории иностранного государства, а также участникам Государственной программы и (или) членам их семей, временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично не отнесена к территориям приоритетного заселения, пособие выплачивается единовременно в следующих размерах:

20 тыс. рублей - участнику Государственной программы;

10 тыс. рублей - члену его семьи.

7. Участникам Государственной программы и (или) членам их семей, указанным в пункте 6 и абзаце втором пункта 6.1 настоящих Правил, пособие выплачивается после прибытия на территорию вселения и постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства.

9. Для получения пособия участник Государственной программы подает в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту регистрации заявление о выплате ему и (или) членам его семьи пособия (на русском языке) (далее - заявление).

В заявлении в том числе указываются реквизиты счета, открытого получателем пособия в кредитной организации. Вместе с заявлением представляется свидетельство участника Государственной программы и документы, удостоверяющие личность участника Государственной программы и личность членов его семьи.

11. Решение о выплате участнику Государственной программы и (или) членам его семьи пособия принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы в течение 15 дней со дня подачи участником Государственной программы заявления.

Поэтому Вас вводят в заблуждение (часто бывает, что чиновники сами не ориентируются в законах). А вообще не в центре занятости необходимо информацию узнавать, а в миграционной службе.

Удачи Вам!