Обещание, что ей самой платить ничего не придется, звучит не убедительно.

• г. Москва

Маленькая фирма официально использует труд работников из ближнего зарубежья. При отсутствии готовой регистрации у кого-либо из них, директор регистрировал их на адрес предприятия. Посылал уведомления в ФМС Москвы, Центр занятости и налоговую, но не знал, что при их увольнении, в районное отделение федеральной службы (милицию) надо сдавать оригинал того самого, оформленного на адрес предприятия, уведомления о прибытии (регистрацию). Кадровое делопроизводство ведет бухгалтер, согласно оформленной должностной инструкции, в которой нет ни слова о миграционном учете. Теперь, когда фирме грозит штраф за несданные уведомления, заставляют бухгалтера задним числом переподписать должностную уже с новыми обязанностями, чтобы штраф пал на нее. Обещание, что ей самой платить ничего не придется, звучит не убедительно. Что делать? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

да... хотелось написать вам многочисленные примеры из своей практике, но нет времени. на нее могут наложить штраф как на должностное лица, если она в этом сознается вроде 50 000 рубл. Если на ООО то от 400 000 - 500 000 за каждый не сданный талон. Я даже в надзор писал по этому поводу. Незаконно же это, т.к. у мигранта нет обязанности вернуть данный талон уведомления при убытии и приказ ФСБ №10 требует талон на границе. мы оформляем мигрантов через себя и сдаем персонал в аренду. Вы в данном случае не несете рисков по ФМС наш сайт www.ucras.ru Удачи!