Как сохранить работу, когда переводят на другую должность? Опыт водителя филиала крупной компании
199₽ VIP

• г. Электросталь

Я работаю в филиале крупной компании водителем. Пока был на больничном меня перевели за штат. На больничном был 4 месяца. Больничный закрыли, пришёл на работу, а мне предлагают работать торговым представителем на своей машине или уволиться по собственному желанию. У меня жена не работает, ребёнок инвалид 7 лет. Работу терять не хочется. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Действия работодателя неправомерны. В период нахождения на больничном нельзя уволить или перевести работника на другую должность. Обратитесь с исковым заявлением в суд о восстановлении вас на прежнем рабочем месте согласно ст. 392 ТК РФ.

Здравствуйте!

Вас не вправе были переводить на другую должность без Вашего согласия (ст. 72.1 ТК РФ).

Обратитесь с жалобой в гос. инспекцию труда.

Вас должны были уведомить о переводе за 2 месяца. Статья 74 ТК РФ . Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.к. вас не предупредили заранее, то и уволить раньше чем через 2 месяца теперь не могут.

Это лучший ответ

Да ничего не делать.

Просто требовать предоставление прежней работы, если у вас не было никаких медицинских противопоказаний.

Вывести за штат - такого понятия в трудовом законодательстве не существует.

Если же ваша должность сокращена, то вас обязаны уведомить о сокращении должности.

И в случае вашего отказа от занятия вакантной должности - уволить в связи с сокращением штата ос всеми гарантиями - ст .178 ТК РФ.

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Период нахождения на больничном не ограничивается законом.

Поэтому оснований уволить нет. Возможно, только временное замещение.

Увольняться не нужно. А перемещение в должности обжалуйте в суде.

Согласно

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

При Вашем не согласии перевести Вас не смогут. Поэтому не соглашайтесь!

Заставить вас писать заявление по собственному желанию никто не может. Вам и предлагают его написать именно потому что оснований для увольнения нет.

Перевод на другую работу возможен только с согласия работника согласно ст. 72.1 ТК РФ . По окончании нетрудоспособности работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Требуйте письменное основание для отстранения от работы.

Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы , не обусловленной трудовым договором. Ему это запрещено. Статья 60 ТК РФ .

Если вам будут навязывать другую работу имеете право в целях самозащиты своих прав отказаться ее выполнять, письменно уведомив об этом непосредственного руководителя или работодателя (ст. 379 ТК РФ).