Вопрос о возможности отказаться от страхования квартиры и его влияние на кредитную ставку

• г. Уфа

Ребят, такая ситуация, взял квартиру в ипотеку и соответственно первоначально было написано на бумагах выплата в месяц 15000 т.р, а по завершению мне заговорили зубы, присели на уши и получилось что я должен выплачивать в месяц 17700 т.р., позже выяснилось что эти 2700 т.р. это страхование квартиры. Но я не нуждаюсь в ее страховании, могу ли я отказаться от страховании квартиры и не повлияет ли кредитная ставка на это? Спасибо за ответ:)

Ответы на вопрос (1):

По договору об ипотеке кредитор (банк), предоставляющий заемщику кредит на приобретение недвижимого имущества - квартиры, жилого дома, земельного участка и др., получает это имущество в залог в обеспечение обязательств заемщика по возврату кредита (п. 1 ст. 819 ГК РФ; п. 1 ст. 1 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Гражданин (заемщик) регистрирует на себя право собственности на недвижимое имущество, которое остается в залоге у кредитной организации до полного погашения кредита, и ограничение (обременение) прав на него (п. 1 ст. 4 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

В соответствии с условиями договора об ипотеке страхуется имущество, заложенное по этому договору (п. 1 ст. 31 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Гражданин (заемщик и залогодатель по договору об ипотеке) обязан страховать заложенное имущество за свой счет от рисков утраты и повреждения (в частности, на случай пожара, залива, стихийного бедствия, противоправных действий третьих лиц). При этом договор страхования заключается в пользу залогодержателя (кредитной организации), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

Кроме того, в договоре об ипотеке могут быть предусмотрены иные условия страхования заложенного имущества (п. п. 1, 2 ст. 31 Закона от 16.07.1998 N 102).