Как правильно рассчитать оплату за отопление, если общедомовой счетчик не работал и услуга предоставлялась всего 10 дней в мае 2015 года

• г. Солнечный

Как правильно рассчитать оплату за коммунальные услуги по отоплению, если не работал общедомовой счетчик, а услуга по отоплению в мае 2015 года предоставлялась 10 дней.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию прибора учета

плата за коммунальную услугу за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям общедомового (коллективного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) - начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию общедомовой (коллективный) прибор учета коммунального ресурса либо истек срок его эксплуатации.

А расчет производится вне зависимости от дней предоставленной услуги в данном случае всего 10 дней, а расчет за месяц