Суд отказал в рассмотрении жалобы на судебное решение, не вызвав заявителей на заседание - нарушение УПК? Куда обратиться дальше?

• г. Волжский

Мой муж осужден по ч.2 ст.158 к 3 годам лишения свободы, пытаемся доказать что ущерб от кражи является не значительным и перебить на 1 часть. По касации и двум надзорным жалобам отказывают, потерпевшая тоже писала 2 жалобы и указывала в них что ущерб для нее незначительный. Отказывают, ссылаются что суд первой инстанции все порешил правильно. В последней надзорной жалобе муж, ия в своей жалобе просили рассмотреть дело внашем присутствии. Звоню в суд 8 февраля говорят дело только сегодня пришло ожидайте в течении месяца, а 9 февраля уже рассмотрено и отказано и на суд нас не пригласили. Имеет ли суд право не вызывать в суд заявителей жалобы, если там письменно заявлено об присутствии на суде? Я у мужа защитник. И как за один день все рассмотрели? Нарушены ли какие либо статьи УПК судом? И куда обжаловать выше и кому жаловаться на председателя облсуда, дело вообще не смотрели. Что уж говорить о том что по жалобе потерпевшей отказывают. Подскажите пожалуйста, уже не знаю что делать. Огромное спасибо за ранее!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день. Первичное решение по надзорным жалобам в суд субъекта Федерации принимается судьей (председатель, зам. председателя суда). Вероятно, постановлением судьи в возбуждении надзорного производства отказано , председатель (зам) с решением судьи согласился. Такие решения принимаются единолично, вне рамок судебного заседания и без вызова участников процесса. Жалоба может быть рассмотрена и в тот же день, когда она поступила в суд. В этом случае нарушений нет. Следующая инстанция для обжалования - Судебная Коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ. С уважением, Владимир Романов