Вопросы продавца квартиры с действующей военной ипотекой и возможностью изменения стоимости при регистрации в Росреестре
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Я являюсь продавцом квартиры в собственности менее 3 лет, сделка под военную ипот. Может ли налоговая запросить у банка договор купли-продажи? Могу ли я в росреестре зарегистрировать договор на др сумму?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Регистрационные дела регулярно запрашиваются налоговыми органами в Росреестре.

Оформить договор купли-продажи на другую сумму Вы вправе, это свобода договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Договор запросят при наличии сомнений. СУмму в договоре вы можете указать любую, на основании ст.421 ГК РФ - которая предусматривает принцип свободы договора и его условий.

ГК РФ Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.