Начальство приближающейся декретной беременной силой желает уволить меня - как поступить?

• г. Екатеринбург

Я на 24 неделе беременности. Чем ближе к декрету, тем сильнее начальство желает моего увольнения по собственному желанию. Мне предложили два варианта: либо я пишу заявление по собственному, либо до декрета пишу заявление без содержания. В противном случае они мне предоставят только рабочий стол, на котором ничего не будет, и я буду сидеть просто так с 9 до 18 часов, и ничего не делать, так как вся работа для меня сложная (это со слов работадателя). Сегодня пришла на работу, и правда, компьютер ещё в выходные отключили. Сейчас сижу, и не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Есть запись разговора с начальником, где она говорит, что они во мне не нуждаются, и если я приду на работу, я буду сидеть просто так и никто не будет давать мне работу. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно правильно воспользоваться нормой закона, а именно: статьей 254. ТК РФ

Если Вам, например, выдадут медицинское заключение, в котором указано что для Вас должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания либо Вы должны быть переведены на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе, и Вы правильно составили об этом заявление, но работодатель не предоставляет Вам такой возможности, то по Вашему уведомлению (правильно составленному) работодателю, Вы освобождаетесь от работы до предоставления Вам другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Поскольку ТК РФ не содержит положения о том, где Вы должны находиться в это время, - в специально отведенном работодателем месте или дома, но с согласия работодателя можно не выходить на работу. Согласие можно получить разными способами, в т.ч. путем молчания, если Вы это правильно укажите в уведомлении.

Вопрос о том, где должна находиться беременная женщина, освобожденная от работы в соответствии с медицинским заключением должен быть решен в приказе (распоряжении) работодателя. Если работодатель не может обеспечить условия, исключающие воздействие неблагоприятных производственных факторов, ему предпочтительно оговорить, что на период освобождения от работы женщина находится дома, однако пребывает на связи для согласования условий перевода при появлении такой возможности (решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 13.07.2012 по делу N 2-2935/2012)

Ни в коем случае не увольняйтесь сами.

Но в любом случае, прежде чем принять какое либо решение, нужно обратиться на личный прием к юристу.

Дело в том, что я прекрасно себя чувствую, и у меня нет справки от врача о переводе на лёгкий труд, так как в мои обязанности входит действительно лёгкая работа. Но работадатель отказывается мне её предоставлять по собственной инициативе, желая, чтобы я ушла домой. По закону он правда имеет такое право?