Права работницы в декретном отпуске при переходе фирмы - выплата декретных пособий и сохранение трудовой книжки

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Я нахожусь в декрете до 24 сентября 2017 (до 3 х лет) и мне в бухгалтерии сказали чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию т.к. фирма переходит к другому юридическому лицу и мне потом самой надо будет искать свою трудовую книжку и кто будет выплачивать и будут ли вообще выплачивать декретные пособия никто не знает.. И еще один нюанс... я сейчас на 20 неделе беременности, то есть из декрета в другой декрет хотела уйти... предложили после увольнения устроиться на биржу труда))) Что делать в такой ситуации? Знаю что не имеют права уволить. И какие справки у них взять если что?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вероятно всего, вас сознательно вводят в заблуждение. Я рекомендую вам не идти на поводу у работодателя, а напротив, настаивать на соблюдении ваших прав и законных интересов.

Наталья, смена собственника-основание для увольнения для главного бухгалтера и директора. Вам банально врут. Потребуйте ознакомления с трудовой книжкой и сделайте копии. В случае отказа пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.

Здравствуйте, Наталья.

Не пишите сами никаких заявлений, уволить Вас работодатель не имеет права.

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру либо в трудовую инспекцию.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Доброго времени суток!

Не совсем согласна с коллегами! "Фирма переходит к другому юридическому лицу" - может означать не только смену собственника, но и реорганизацию!

Наталья, уточните, пожалуйста, вопрос!

К сожалению никто не знает что потом будет... и что делать если реорганизация?

Добрый вечер! Или дадут Вам новое место работы или уволят по сокращению, - с выплатой всех выходных пособий.. Не вздумайте писать заявление по собственному.

Уважаемая Наталья!

Ваша организация хочет пойти по наиболее легкому для нее пути: избавиться от беременной сотрудницы по ее собственному желанию, ничего при этом не оформлять и не выплачивать.

Ничего сами не пишите - разговор в бухгалтерии это ля-ля, не более того. Если в фирме намечаются определенные перемены, то Вас должны уведомить об этом за два месяца в ПИСЬМЕННОМ виде за подписью руководителя Вашей организации.

Согласна с коллегой, который посоветовал Вам сделать для себя копию с трудовой книжки и заверить ее у нач. отдела кадров или у руководителя.

Удачи!