Категории по налоговым льготам
199₽ VIP

• г. Долинск

Прошу дать пояснения по вопросу налоговой льготы для пенсионера, имеющего грузовичок категории В максимальной массой 1700 кг.

Ответы на вопрос (4):

По этому транспортному средству льгот для пенсионера, к сожалению нет.

_

"Электронный журнал "Азбука права", 29.01.2016

КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ?

В каждом регионе РФ (области, крае и т.д.) могут быть установлены льготы по транспортному налогу для некоторых категорий граждан. Перечень льготников утверждается законами субъектов РФ (области, края, республики) (п. 3 ст. 12, п. 3 ст. 14, ст. 356 НК РФ).

Например, льготы по транспортному налогу для жителей г. Москвы утверждены ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33.

Примечание. Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" раздела "Электронные услуги" интернет-сайта ФНС России.

Перечень лиц, которые вправе претендовать на льготы

Москвичи не уплачивают налог, если отнесены к одной из следующих категорий граждан (ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы N 33):

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;

3) ветераны и инвалиды боевых действий;

4) инвалиды I и II групп;

5) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

6) один из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей ребенка-инвалида;

7) лица, имеющие легковые автомобили с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно;

8) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье;

9) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии со ст. 1 Закона от 15.05.1991 N 1244-1, ст. 1 Закона от 26.11.1998 N 175-ФЗ, ст. 1 Закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ;

10) лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

11) лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

12) один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным.

Обратите внимание!

Данные лица имеют право не уплачивать транспортный налог лишь с одного транспортного средства с мощностью двигателя до 200 л. с. (до 147,1 кВт), которое зарегистрировано на них (ч. 1, 5 ст. 4 Закона г. Москвы N 33). При этом ограничение по мощности двигателя автомобиля не распространяется на родителей (усыновителей) в многодетной семье.

Указанная льгота не представляется на водные, воздушные транспортные средства, снегоходы и мотосани (ч. 3 ст. 4 Закона г. Москвы N 33).

Примечание. Человек, относящийся одновременно к нескольким категориям льготников (например, он является родителем ребенка-инвалида и имеет многодетную семью), может получить только одну льготу по своему выбору.

Порядок оформления льготы

Чтобы получить подобную льготу, надо представить в налоговую инспекцию г. Москвы по месту жительства заявление о предоставлении льготы с указанием, к какому именно автомобилю будет применяться льгота по транспортному налогу, и удостоверение личности (паспорт) (ст. ст. 21, 56 НК РФ; ч. 2 ст. 4 Закона г. Москвы N 33).

К заявлению приложите копии следующих документов:

1) всех страниц паспорта с отметками;

2) документов, подтверждающих право на льготу. Например, инвалид представляет справку государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающую наличие у него определенной группы инвалидности (Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н);

3) в случае подачи заявления доверенным лицом - доверенности на право подачи заявления, выданной в порядке, предусмотренном ст. 185 ГК РФ;

4) в случае указания в заявлении ребенка (ребенка-инвалида) - документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения);

5) в случае указания в заявлении лица, находящегося под опекой или попечительством, - документа, подтверждающего факт установления опеки или попечительства.

Повторно подавать заявление на льготу нужно только в том случае, если:

- меняется объект налогообложения, по которому действует льгота (например, продана или снята с регистрации одна машина и куплена другая);

- документ, на котором основана льгота, не бессрочный (например, справка об инвалидности II группы выдана сроком на год).

Возврат переплаты налога за прошлые периоды

Налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие их право на льготу, в течение трех лет начиная с даты возникновения права на льготу, с последующим зачетом излишне внесенных сумм налога в счет очередных платежей или возвратом сумм переплаченного налога в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ (ч. 4 ст. 3 Закона г. Москвы N 33; п. 3 ст. 363 НК РФ).

Для возврата излишне уплаченного налога налогоплательщик представляет в налоговый орган письменное заявление. Оно может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога должно быть принято налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления, а сам возврат налога произведен в месячный срок со дня получения заявления (п. п. 6 - 8 ст. 78 НК РФ).

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной налоговой службы - www.nalog.ru

azbuka.consultant.ru

Пояснения и интересующие Вас вопросы содержаться в Законе Сахалинской области от 29.11.2002 № 377 «О транспортном налоге»

От уплаты налога в полном объеме освобождаются следующие налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, а также следующие категории организаций (при этом льгота физическому лицу предоставляется по одному автотранспортному средству - легковому автомобилю, либо мотоциклу, либо мотороллеру, либо мотоколяске, вне зависимости от наличия у него более одного основания освобождения от уплаты налога, перечисленных в пункте 3 настоящей статьи, (за исключением инвалидов I группы, ветеранов Великой Отечественной войны) или в случае управления данным транспортным средством его супругой (ее супругом)):

7) граждане, получающие трудовые пенсии по старости, при достижении ими пенсионного возраста по старости (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет; лица, вышедшие на пенсию в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, соответственно 55 и 50 лет);

Транспортный налог — налог, уплачиваемый владельцами транспортных средств. Он регулируется Частью II НК РФ, главой 28 раздела IX (Региональные налоги и сборы).

Согласно ст. 356 налог на транспорт регулируется НК РФ и законами, принятыми местными законодательными органами субъектов РФ. Та же статья обеспечивает регионам РФ право предоставлять льготы по уплате транспортного налога различным категориям граждан, проживающим на территории данного субъекте.

Вам нужно уточнить в вашем субъекте какой налог установлен в вашем субъекте.

avtourist.guru

Пенсионеры в Сахалинской области имеют льготу по транспортному налогу лишь на легковые автомобили, мотороллеры, мотоциклы, мотоколяски.

ЗАКОН САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 ноября 2002 года N 377

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ

Статья 6. Льготы по транспортному налогу

1. Налогоплательщик, являющийся физическим лицом, может получить при наличии соответствующих оснований (за исключением оснований, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи) льготу по уплате налога по одному автотранспортному средству - легковому автомобилю, либо мотоциклу, либо мотороллеру, либо мотоколяске в виде установления специальной ставки налога или полного освобождения от уплаты налога.

Льгота по пункту 2 настоящей статьи предоставляется налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, по одному автомобилю, зарегистрированному на его имя в установленном порядке, без истребования от него заявления.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, имеющие право на льготы, указанные в пункте 3 настоящей статьи, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговый орган. В случае, если на одно лицо зарегистрировано несколько транспортных средств, налогоплательщиком в заявлении о предоставлении льготы указывается, по какому транспортному средству должна быть предоставлена льгота.

Предоставление льготы (в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи) налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, более чем по одному транспортному средству не допускается.

2. Специальная ставка налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, устанавливается по следующим наименованиям объектов налогообложения и в следующем размере:

1) по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно, у которых на начало налогового периода с года изготовления прошло полных три года и более - в размере 50% от установленной ставки транспортного налога (с каждой лошадиной силы) для данной категории транспортных средств;

2) по легковым автомобилям с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно - в размере 60% от установленной ставки налога (с каждой лошадиной силы) для данной категории транспортных средств;

3) по легковым автомобилям с мощностью двигателя от 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно - в размере 70% от установленной ставки транспортного налога (с каждой лошадиной силы) для данной категории транспортных средств.

3. От уплаты налога в полном объеме освобождаются следующие налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, а также следующие категории организаций (при этом льгота физическому лицу предоставляется по одному автотранспортному средству - легковому автомобилю, либо мотоциклу, либо мотороллеру, либо мотоколяске, вне зависимости от наличия у него более одного основания освобождения от уплаты налога, перечисленных в пункте 3 настоящей статьи, (за исключением инвалидов I группы, ветеранов Великой Отечественной войны) или в случае управления данным транспортным средством его супругой (ее супругом)):

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, лица, награжденные орденом Славы трех степеней, а также их общественные объединения (организации) - по автотранспортным средствам, используемым для выполнения своей уставной деятельности;

2) физические лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

3) инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

4) общественные организации инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности;

6) один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), совместно проживающий с ребенком-инвалидом (детьми-инвалидами), - на легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно;