Проблема лишения общения с дочерью после развода - как вернуть ее и защитить ее психологическое благополучие?

• г. Москва

После развода несовершеннолетняя дочь осталась с матерью по обоюдному согласию из которого следовало, что бывшая супруга не будет ограничивать меня в участии жизни ребенка. Но после развода в суде, супруга лишила меня возможности общения с дочерью, в течении года она позволила встретиться с дочкой всего-лишь несколько раз, всячески пытается очернить меня, как отца перед дочкой. Переехала с дочкой в намного худшие условия жизни, где помимо психологического воздействия на ребенка, что видно по перемене настроения у дочери при появлении мамы или бабушки с которой она стала жить, в одной квартире с моей дочерью живет еще брат моей бывшей супруги, который был осужден за покушение на убийство собственного сына, получил условный срок. Не понятно как, но это другой вопрос. Мой же вопрос:-Как мне вернуть дочь, психика которого итак подвергнута неисправимыми последствиями развода, да еще теперь её лишают личности? Развивают чувство вины? Порочат имя отца?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь с иском об определении места жительства ребенка с Вами в суд.

Вам необходимо в судебном порядке определить место жительства Вашей дочери.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и устанавливать место жительства ребенка с Вами. Основания для этого имеются.

Ваши действия:

1. Незамедлительно обращаетесь в органы опеки с заявлением

2. Одновременно - иск в суд - об определении места жительства дочери

3. - иск в суд - о препятствиях в общении с дочерью.

4. Посетите школу - пообщайтесь с учителем.

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

При сложившихся обстоятельствах Вы можете обратиться с иском об определении места жительства дочери с Вами либо с иском об определении порядка общения с дочерью.