Заведомо ложные показания знакомой на допросе для создания алиби сыну - преступление или помощь?

• г. Агидель

Знакомая давая показания на допросе в отношение своего сына подозреваемого в совершении тяжкого преступления сообщила заведомого ложные сведения желая таким образом обеспечит то сыну алиби и помочь ему избегать уголовной отвественности

Есть ли действия знакомой признаки преступления?

Ответы на вопрос (1):

Влада!

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев (статья 307 Уголовного кодекса РФ).