Как разделить трехкомнатную квартиру при отказе родителей от приватизации?

• г. Москва

Суть вопроса в следующем: в трех комнатной квартире на Таганке прописаны я с дочкой (9 месяцев ребенку), моя сестра, мама и папа. Мама находится в состоянии алкогольной зависимости, отец сделать с этим ничего не может. На мою просьбу о приватизации и размене квартиры они ответили отказом. Я слышаша, что сначала надо приватизировать, но если даже мы через суд разделим лицевой счет и я приватизирую свою часть квартиры, то мои родители от приватизации откажутся. При таком раскладе можно ли ее разделить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Катя, Вам следует обратиться в суд с иском об изменении договора найма квартиры и разделе лицевых счетов. Если комнаты все изолированные, санузел не совмещенный, и кухня не 6 метров, то суд Вам не откажет. При положительном решении суда квартира становится коммунальной, и Вы со своей частью можете делать все, что заблагорасудится. Если хотите меняться, то в силу ст.68 ЖК РФ можете через суд требовать принудительного обмена.