Расчет зарплаты водителя с учетом сверхурочных и работе по графику сменности

• г. Самара

Помогите мне разобраться в начислении зарплаты. У водителя суммированный учёт рабочего времени, учёный период месяц. Работает он по графику сменности, в январе по графику он отработал 165 часов, из них 44 часа праздничные, 56 часов ночные, и получается у него сверхурочные часы 45 (но оплате сверхурочные подлежат только 1 час, т.к. 44 праздничные - если я правильно это поняла). Оклад у водителя 11865 рублей. Помогите посчитать зарплату и правильно ли я вывела сверхурочные. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 139 ТК РФ

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

ГАРАНТ:

Для расчета отпускных воспользуйтесь калькулятором, разработанным экспертами компании "Гарант"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru