Мои права и ответственность в сдаче комнаты в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация. Мы сдали комнату в коммунальной квартире. Собственник муж, у него вид на жительство и прописан он в этой комнате, но он там не проживает. С квартирантом составили договор аренды на 11 месяцев. Первый месяц он заплатил, а потом начались проблемы (он не платил 3 месяца), все обещал. Когда приехали, его уже след простыл. Также узнали, что он на одалживал у соседей денег. Где его искать понятия не имеем. Также нам сказали, что мы не имели право сдавать комнату и должны платить налог за то что сдавали комнату. Так ли это и что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

До 30 апреля следующего, после получения прибыли, года нужно заполнить налоговую декларацию (приложив договор аренды и документы к нему) и на её основании заплатить налог 13%. Если налоговую декларацию не заполните и кто-нибудь нажалуется, то налоговая инспекция может подать в суд. Тогда помимо 13% грозит штраф. Но в Вашем случае, это оплата всего 1 месяц. И доказать факт сдачи в аренду тоже затруднительно.