Как решить проблему выплаты кредита в ситуации безработицы - осталась без работы, просрочки, вызов в суд, возможности банкротства и реструктуризации

• г. Брянск

Возникла такая ситуация, у меня есть потреб. Кредит который я раньше оплачивала без просрочек, но потом осталась без работы и никак не могу ее найти, у нас маленький поселок сложно что-то найти, я обращалась в отделение банка где брала кредит, чтобы мне дали отсрочку, т.к я не отказывалась его оплачивать, в итоге мне сделали реструктуризацию, но даже когда сделали реструктуризацию я допускала просрочки и не могла оплачивать т.к я все равно была без работы... я пыталась решить вопрос с сотрудником банка который занимается просрочкой решить этот вопрос, на что она мне ответила, ожидайте повестку в суд, может получится решить мирно этот вопрос и тут на днях мне приходит повестка с вызовом в суд. Банк просит взыскать всю сумму с меня, как быть в данной ситуации, у меня нет сейчас ни копейки и я так же еще без работы, но платить не отказываюсь, найду как-нибудь деньги для оплаты. Вот сейчас я нашла немного денег, их как раз хватит оплатить просрочку, могут ли меня вернуть к графику или же суд выставит оплатить весь долг? Вообщем всего наговорила, но вопросов остается много, может ли суд признать меня банкротом (вышел новый закон какой-то) или снять % а заставить оплачивать основной долг или все заставит оплатить вместе с % и основным долгом?

Ответы на вопрос (3):

. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Можете встречный иск подать и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.