Проверка соблюдения трудового законодательства в школе - какие последствия ждут директора за нарушения?

• г. Новосибирск

В школе будет проверка инспекцией по труду соблюдение трудового законодательства у нас в школе нагрузка учителей очень большая (иначе получать нечего. Да и сложно найти учителей)., что может быть директору за это нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина Дмитриевна.

Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Полагаю, что надо обратить внимание на смягчающие вину обстоятельства.