Вопрос: может ли моя бабушка (я дочь старшего сына) написать на меня завещание на ее долю?

• г. Санкт-Петербург

Относительно возможного завещания моей бабушки, а именно: более 30 лет офицерской семьей (муж, жена, 2 сына) была получена 3-х-комнатная квартира в Санкт-Петербурге. Позднее старший сын женился и выписался с семьей в комнату коммунальной квартиры. Приватизация была проведена на мать и младшего сына, который на момент приватизации был женат.

Вопрос: может ли моя бабушка (я дочь старшего сына) написать на меня завещание на ее долю? И имеет ли старший сын право на долю этой квартиры?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Бабушка вправе завещать свое имущество любому лицу. Старший сын имеет право на долю в квартире только как наследник, при отсутствии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка разделил квартиру при приватизации на 5 частей, он, бабушка, моя мама, я и мой сын получили равные доли. На все доли составлены завещания на моего сына, дедушка уже умер и сын вступил в право наследования. Сейчас моя тетя, дочь бабушки с дедушкой, которая уже более 40 лет не живет с нами, и на момент приватизации не была прописана в квартире, так как у нее своя квартира и она была приватизирована на тот момент, хочет оспаривать правильность приватизации. Она считает что ее тоже должны были включить.

Вопрос: 1) Может ли она отменить приватизацию?

2) Если она подаст в суд поделят ли долю бабушки после ее смерти на двоих (сыну по завещанию и она как наследник первой очереди)?

Дедушка от предприятия получил 3-х комнатную квартиру. В ней были прописаны дедушка, бабушка и 2 сына. Второй сын выписался, так как женился и его жена получила квартиру. Дедушка умирает, бабушка начала приватизацию квартиру. Второго сына попросила написать отказ от приватизации, обещав, что его доля достанется его 2-м дочерям. Первый сын не написал отказ от приватизации. Квартира была оформлена на бабушку и первого сына. Первый сын умирает, его доля делится на 3-х, его вторая дочь отказалась от доли в пользу первой сестры, тут квартира оформляется на 1/3 первой дочери первого сына и 2/3 бабушки. Умирает 2-й сын. Но потом бабушка пишет завещание 2/3 на вторую дочку первого сына. Получается, что квартира полностью достается квартира только дочерям первого сына. Вопрос: мы 2 дочери второго сына остались без ничего, можем ли мы оспорить отказ от приватизации, так как на тот данный день, когда наш отец писал отказ часто выпивал? Или оспорить завещание бабушки после смерти? Бабушка еще жива.

Двое несовершеннолетних детей были прописаны у бабушки с дедушкой. Проведена приватизация. Бабушка, дедушка, старший сын. Младший сын двое детей старшего сына. У старшего сына гражданская жена. Представитель на то время детей старший сын погибает. Но уже зарегистрирован. Маму лишают родительских прав. Опекун бабушка. Мать сына. Могут дети теперь сироты отказаться от приватизации?

Квартира была получена бабушкой и дедушкой, потом туда прописали меня. В 2005 году дедушка умер и я написала отказ на перевод лицевого счета на бабушку. В 2009 году тоже писала отказ от приватизации в пользу бабушки. Т.е. сейчас бабушка собственник, а я прописана была до приватизации. В 2012 году я туда прописала свою несовершеннолетнюю дочь без согласия бабушки. Я мать-одиночка (в графе отец у дочери стоит прочерк). Бабушка сейчас написала завещание на сына и на дочь (мою мать). И могу ли я сейчас оспорить приватизацию, что б моя дочь тоже была собственником части квартиры? Какие права может иметь моя дочь на эту квартиру после смерти бабушки? Можно ли будет это завещание оспорить? (Завещание написано у норатиуса). Спасибо заранее.

Приватизация квартиры: в ордере были вписаны - отец, мать, сын, дочь. Прописаны: отец, мать, сын, дочь и бабушка. Сын женился и выписался из квартиры 1992 году. Бабушка умерла. Сейчас при сборе документов нужны документы от сына (имеет он право участвовать в приватизации), так как справку о смерти бабушки нужна. Большое спасибо за ответ.

У бабушки 3 детей. Дочь и 2 сына. Бабушка приватизировала квартиру. После приватизации собственниками стали бабушка (1/2 квартиры) и ее старший сын (1/2). Бабушка составила завещание на дочь, завещав ей свою долю (1/2). Сейчас Бабушка умерла. Претенденты на квартиру: старший сын (который уже является собственником 1/2 этой квартиры), дочь (которой завещала бабушка свою долю) и младший сын (он отказался от обязательной доли в пользу сестры). Старший сын-пенсионер. Как будут распределены доли между дочерью и старшим ее братом?

У моей бабушки есть 3-х комнатная приватизированная в равных долях квартира. В этой квартире прописанно 3 человека (бабушка, ее сын мой родной дядька и его сын). У моего дядьки есть жена и еще сын. Бабушка на свою долю написала завещание на мою маму т.е. свою дочь. Недавно мой дядя умер. У него не какого завещания небыло написанно. Кто теперь имеет право на его долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка оставила по завещанию квартиру своему сыну. Квартира приватизирована на нее одну, сын на настоящее время один, второй умер. После смерти старшего сына бабушка составила завещание на второго сына. От старшего сына остались жена и сын, внук. Жена на настоящий момент пенсионер. Имеют ли она какие либо права и смогут ли они начать судебный процесс по разделу квартиры? Спасибо.

Досталась квартира по завещанию внучке! На момент вступления в собственность там был прописан сын умерший который не был включен в завещание! Через четыре месяца после смерти бабушки,cына ее посадили за убийство на 19-ть лет. в приватизации квартиры бабушка участвовала одна. На сегодняшний день по всем документам (1 собственник) в том числе и в завещании числится один человек (внучка). с момента вступление в завещяние прошло 12-ть лет. сейчас встал вопрос о продаже этой недвижимости имеет ли какое то право на эту квартиру сын умершей?

Приватизация квартиры проведена в феврале 2010 г. На момент приватизации в квартире были прописаны бабушка и внучка. Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Сейчас бабушка хочет оспорить приватизацию и получить долю в квартире (мотивирует это тем, что изначально была введена в заблуждение, хотя инициатива о приватизации исходила от нее). Возможен ли вариант, что суд постановит включить бабушку в приватизацию и выделить долю в квартире? Каковы шансы в суде у бабушки? Из квартиры бабушку никто не выгоняет. Внучка на бабушкины скандалы не отвечает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение