Вопрос: может ли моя бабушка (я дочь старшего сына) написать на меня завещание на ее долю?

• г. Санкт-Петербург

Относительно возможного завещания моей бабушки, а именно: более 30 лет офицерской семьей (муж, жена, 2 сына) была получена 3-х-комнатная квартира в Санкт-Петербурге. Позднее старший сын женился и выписался с семьей в комнату коммунальной квартиры. Приватизация была проведена на мать и младшего сына, который на момент приватизации был женат.

Вопрос: может ли моя бабушка (я дочь старшего сына) написать на меня завещание на ее долю? И имеет ли старший сын право на долю этой квартиры?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Бабушка вправе завещать свое имущество любому лицу. Старший сын имеет право на долю в квартире только как наследник, при отсутствии завещания.