Человек, который хочет купить нашу квартиру говорит, что купит ее при условии, если все оттуда будут выписаны.

• г. Чита

Вопрос в следующем. В нашей с супругой собственности находится двухкомнатная квартира. В этой квартире прописана наша дочь (ей 41 год). В настоящее время мы хотим продать квартиру и уехать в другой город поближе к своему сыну. Однако ситуация осложняется тем, что наша дочь не хочет оттуда выписываться. Человек, который хочет купить нашу квартиру говорит, что купит ее при условии, если все оттуда будут выписаны. По жизни так случилось, что у нас очень плохие отношения с нашей дочерью, ни на какие уговоры она не идет. Она просто заявляет, что никогда оттуда не выпишется. Кроме этого, хочу обратить ваше внимание на то, что дочь в этой квартире хоть и прописана, но не живет там лет этак с 18-20. В настоящее время она живет с каким то мужчиной по его месту жительства. Уважаемые юристы, я человек с высшим образованием (правда не юридическим) и поэтому читаю документы и при необходимости нормативные акты внимательно. Однако почитав жилищный кодекс и гражданский кодекс я пришел к выводу, что выселить дочь по суду возможно только, если мы продадим квартиру, то есть когда прекратиться право собственности на квартиру, а у дочери соответственно право пользования (статьи по моему 31 ЖК и 292 ГК). Но покупателю не нужна эта головная боль (беготня по судам), вот он и просит выселить ее до продажи. Скажите уважаемые юристы, на какие статьи жилищного и гражданского кодекса, а может быть еще на какой нибудь закон, мне сослаться в исковом заявлении. Заранее очень благодарен.

Ответы на вопрос (1):

ПОлагаю, что Вы правильно "прочитали" ЖК и ГК... Исо своим коллегой я не солашусь. Родная дочь от того, что она не проживает с родителями не может быть признана бывшим членом семьи... Там вообще к такого рода лицам можно отнести ограниченный континген, как правило, это бывшие супруги, поскольку после развода они перестают быть семьей. С дочерью такое не пройдет... Я Вам советую найти "близкого Вам человека", который захочет Вам омочь и "купит" у Вас Вашу квартиру, после чего "очистит" ее от остальных прописанных в ней... а затем сможет ее "для Вас" продать уже кому угодно... Длительно и немного муторно, но таково наше государство... У нас сделано "все для людей"... Удачи Вам... (Возможно кто-то даст более дельный совет ибо у "двух юристов может быть три мнения";)...