Существует ли Закон Федерального уровня о деприватизации квартир?

• г. Ейск

Термин "деприватизация" почему - то употребляется только в отношении московских квартир. Существует ли Закон Федерального уровня о деприватизации квартир? Я проживал в г.Ейск, Краснодарского края, что мне можно сделать, для того, чтобы деприватизировать квартиру, которая, с моего согласия, приватизирована в 1999 г. на имя жены и является для меня единственным местом жительства (я военнослужащий, в квартире уже не прописан, т.к. военнослужащие регистрируются при части, в данный момент служу в другом городе, с женой в разводе и прав на получение жилья больше не имею, т.к. спорная квартира была получена мной от Министерства обороны и другого жилья тоже нет, квартира приватизирована в браке, на момент приватизации я был там прописан, развод произошел в 2002 г, в 2003 заканчиваю службу в МО и остаюсь, по существу, бомжем.) Спасибо. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Неправда, деприватизация закреплена в федеральном законе, а точнее - в Законе РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ, в ст.9.1 которого сказано - граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Поэтому Вы не можете согласно данной статье деприватизировать ее - Вы ее не приватизировали. Вы могли бы оспорить сам договор приватизации, но не вижу судебных перспектив. Поэтому, возможно, Вам есть смысл обратиться в суд с другим иском - иском о признании права пользования жилым помещением. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Эти положения закона могли бы послужить правовым основанием для принания Вашего права пользования приватизированной на имя супруги квартирой. Что касается права собственности, то его у Вас нет - согласно ст.36 СК приватизированные квартиры принадлежат исключительно тем лицам (супругам), на имя кого они приватизированы. С уважением,