Права наследования совершеннолетнего внука при отказе матери - вероятность восстановления через суд

• г. Челябинск

24 декабря у меня умерла свекровь, в её собственности находились квартира в Челябинске и дом в Воронежской области. Наследников трое: муж, младший сын (мой муж) и несовершеннолетний внук от старшего сына (старший сын умер в 2008 году). Мать несовершеннолетнего внука подавать заявление на наследство в интересах своего сына не хочет, претензий не имеет. А может ли внук по достижению совершеннолетия (через семь лет заявить о своих правах через суд, какова вероятность восстановления его в правах?

Ответы на вопрос (1):

Конечно он будет иметь право заявить о своих правах, и восстановят.