Подача иска по наследству - есть ли сроки истечения?

• г. Гомель

У меня такой вопрос-есть ли сроки вступления в наследство?

Дело в том что я получил квартиру в наследство от своего отца а он по завещанию от своей матери которая являлась собственником квартиры (так как приватизация была оформлена на неё ). в приватизации участвовали мой отец его мать и его отец.

А сейчас спустя 13 лет родной брат моего отца (который проживал и проживает по теперешнее время) подал в суд иск о том что мать моего отца после смерти своего мужа (моего деда) получила его часть квартиры не законно. Якобы эта часть должна была делиться на троих (между моим отцом, его матерью и им). так вот спустя 13 лет он хочет отсудить у меня 1/3 часть от доли моего деда (примерно 15 сотых).

на вопрос почему он не вступил в наследство раньше он ответил что не знал о своём праве и его об этом не кто не известил хотя в момент вступления в наследство что моей бабушки что моего отца он проживал в этой квартире.

Хочу добавить что этот человек не когда не работал и отбывал наказание в местах лишения свободы 4 раза.

Ответы на вопрос (1):

Срок составляет 6 месяцев со дня открытия наследства.

ГК Республики Беларусь.

Статья 1071. Срок для принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

2. Если право наследования возникает для других лиц в случае отказа наследника от наследства, они могут принять наследство в течение оставшейся части срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи, а если она менее трех месяцев, то в течение трех месяцев.

3. Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство до истечения трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.