Возможность дополнения искового заявления в судебных процессах - компенсация за моральный вред и связанные издержки

• г. Архангельск

1. допускается в процессе судебного разбирательства, написание уточненного искового заявления с дополнительными требованиями (ВНАЧАЛЕ БЫЛО ТРЕБОВАНИЕ О КОМПЕНСАЦИИ ЗА МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД, ХОЧУ ДОБАВИТЬ СЮДА ЖЕ ИЗДЕРЖКИ, СВЯЗАННЫЕ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Гражданском процессуальном кодексе четко сказано, что истец вправе поменять основание или предмет иска, а также дополнить свои исковые тьребования.

Однако в Вашем случае точно могу сказать, что это является не дополнением, а взысканием судебных расходов. Этот вопрос просто ставится перед судьей на любой стадии процесса. Более того, взыскать судебные издержки можно и после вынесения решения.